The-Nile.org Kreuzfahrt buchen
Ein Kreuzfahrtschiff auf dem Nil bei Sonnenuntergang

Dein unabhängiger Guide für den Nil

Das Wetter am Nil

In Luxor und Assuan ist es fast das ganze Jahr heiß und trocken. Hier stehen die Monatsmittel, was jede Jahreszeit für die Nilkreuzfahrt bedeutet und was du einpacken solltest.

  • ★ Ausgewählte, top bewertete Touren und Tickets
  • ⛵ Kreuzfahrten, Feluken und Tempel erklärt
  • ↺ Meist kostenlos stornierbar

Das Wetter auf einer Nilkreuzfahrt

Das Nilkreuzfahrt-Wetter lässt sich schnell beschreiben: fast jeden Tag Sonne, im Sommer sehr heiß, im Winter mild, Regen gibt es kaum. Die Tabellen unten zeigen langjährige Monatsmittel für Luxor und Assuan im Zeitraum 1981 bis 2010. Sie zeigen, was in einem Monat typisch ist, und sind keine Vorhersage für deine Reisedaten.

Welche Jahreszeit zu dir passt, hängt davon ab, wie viel Hitze du an Tempeltagen verträgst. Der Ratgeber zur besten Reisezeit für eine Nilkreuzfahrt wägt Hitze, Preise und Fahrpläne der Schiffe ab. Weißt du schon, wann du reist, findest du bei den Kreuzfahrten von Luxor nach Assuan die Routen.

41,4 °Cmittlerer Höchstwert im Juli, in Luxor und Assuan
5,9 °Cmittlerer Tiefstwert im Januar in Luxor; Assuan liegt bei 8,8 °C
0 bis 1,6 mmmittlerer Monatsniederschlag in Luxor und Assuan
Die Dünen am Westufer von Assuan

Das Wetter am Nil nach Jahreszeit

Mittlere Tageshöchst- und Tiefstwerte, 1981 bis 2010, in °C.

JahreszeitLuxor HöchstwerteAssuan HöchstwerteLuxor TiefstwerteAssuan TiefstwerteAn Bord
Dezember bis Februar23,0–25,122,9–24,85,9–7,88,8–11,3Milde Tage, kühle Morgen und Abende
März bis Mai29,5–39,029,4–39,011,8–21,214,9–23,1Warm im März, im Mai heiß
Juni bis August41,0–41,441,2–41,423,5–24,726,0–26,2Sehr heiß, warme Nächte
September bis November29,0–39,329,0–39,512,3–22,215,6–25,0Im September heiß, im November angenehm

Für die meisten Reisenden, die bequem besichtigen wollen, ist die Zeit von November bis März am einfachsten, mit dem kühlsten Abschnitt von Dezember bis Februar.

Die Übergangsmonate wechseln schnell. Der März liegt in Luxor bei 29,5 °C und in Assuan bei 29,4 °C, doch schon im April sind es etwa 35 °C und im Mai etwa 39 °C. Im Herbst läuft es umgekehrt: Der September erreicht in Luxor 39,3 °C und in Assuan 39,5 °C, der Oktober etwa 35 °C und der November in beiden Städten 29,0 °C. Assuan ist nachts in jedem Monat wärmer als Luxor, um rund 1,5 bis 3,5 °C.

Unsere Auswahl: Ein kühler Abend auf dem Wasser

Unsere Empfehlung: Eine Feluke am Abend mit Dinner in Kairo.

Von uns ausgewählte Touren, gebucht über GetYourGuide. Die Preise sind unverbindliche Ab-Preise in US-Dollar (Stand Oktober 2026). Tippe auf eine Tour für aktuelle Verfügbarkeit und den Preis in deiner Währung.

Nilkreuzfahrten, Felukenfahrten und Tempelausflüge

Kreuzfahrten von Luxor nach Assuan und Bootsfahrten auf dem Fluss mit Live-Preisen und Verfügbarkeit.

Alle Touren auf GetYourGuide ansehen →

Wetter in Luxor Monat für Monat

Langjährige Monatsmittel, 1981 bis 2010.

MonatMittlerer Höchstwert °CMittlerer Tiefstwert °CRegen mm
Januar23,05,91,6
Februar25,17,80,1
März29,511,80,4
April35,316,90,3
Mai39,021,20,8
Juni41,323,50,0
Juli41,424,70,0
August41,024,40,0
September39,322,20,4
Oktober35,318,41,0
November29,012,30,5
Dezember24,37,80,1

Wetter in Assuan Monat für Monat

Langjährige Monatsmittel, 1981 bis 2010. Die Nächte in Assuan sind wärmer als in Luxor.

MonatMittlerer Höchstwert °CMittlerer Tiefstwert °CRegen mm
Januar22,98,80,1
Februar24,811,00,0
März29,414,90,1
April35,219,90,2
Mai39,023,10,1
Juni41,226,10,0
Juli41,426,20,0
August41,226,00,0
September39,525,00,0
Oktober35,720,80,6
November29,015,60,0
Dezember24,211,30,1

So liest du die Zahlen, und was du einpacken solltest

Ein paar Punkte, die die Tabelle im Alltag verändern.

Höchstwerte sind Mittel

Die Werte sind Monatsmittel der täglichen Höchst- und Tiefstwerte. Einzelne Tage können heißer oder kühler sein. April und Oktober liegen in beiden Städten schon bei etwa 35 °C.

0,0 mm ist gerundet

Ein Wert von 0,0 mm heißt nicht, dass Regen oder eine Sturzflut unmöglich sind. Er heißt, dass in einem typischen Jahr sehr wenig fällt.

Im Winter eine Schicht mehr

Luxor erreicht im Januar nachts im Mittel nur 5,9 °C. Nimm für Morgen und Abende an Deck eine warme Jacke mit, auch wenn die Tage mild sind.

Im Sommer mit Plan

Von Juni bis August brauchst du leichte Kleidung, Hut, Sonnenschutz und viel Wasser. Nutze die Öffnungszeiten: Kom Ombo ist täglich von 7 bis 21 Uhr geöffnet, Philae von 7 bis 16 Uhr, Edfu bis 17 Uhr, sonntags und mittwochs ab 6 Uhr, an den anderen Tagen ab 7 Uhr.

Kom Ombo →

Mehr zum Wetter vor Ort

Für Luxor gibt es eine eigene Seite zum Wetter in Luxor, und für die nubische Seite von Assuan eine zum Wetter in Assuan.

Nilkreuzfahrt Wetter: häufige Fragen

Wie heiß ist es auf dem Nil im Sommer?

Sehr heiß. Von Juni bis August liegt der mittlere Tageshöchstwert in Luxor bei 41,0 bis 41,4 °C und in Assuan bei 41,2 bis 41,4 °C, die Nächte bleiben im Mittel zwischen 23,5 und 26,2 °C.

Ist es im Winter kalt auf dem Nil?

Die Tage sind mild, im Mittel 22,9 bis 25,1 °C von Dezember bis Februar. Die Nächte sind kühl: Der mittlere Tiefstwert im Januar liegt in Luxor bei 5,9 °C und in Assuan bei 8,8 °C. Eine warme Schicht ist an Deck nützlich.

Regnet es auf einer Nilkreuzfahrt?

Selten. Die Monatsmittel liegen in Luxor zwischen 0,0 und 1,6 mm und in Assuan zwischen 0,0 und 0,6 mm. Gerundete Nullen schließen einen einzelnen Schauer nicht aus.

Sind diese Werte eine Vorhersage?

Nein. Es sind langjährige Monatsmittel für 1981 bis 2010, sie zeigen, was typisch ist. Wirf kurz vor der Reise einen Blick auf eine aktuelle Kurzfristvorhersage.

Welcher Monat ist am angenehmsten?

Für Tempelbesuche sind die kühleren Monate von November bis März am angenehmsten. Die Abwägungen stehen bei der besten Reisezeit für eine Nilkreuzfahrt.

Ist the-nile.org eine offizielle Wetter- oder Tourismusseite?

Nein. Das ist ein unabhängiger Reiseführer ohne Verbindung zu einem Wetterdienst, Tourismusbehörden, Reedereien oder Reiseveranstaltern.

Nilkreuzfahrten und Feluken

Kreuzfahrten Luxor–Assuan, Dahabiyas, Feluken und Dinner-Fahrten in Kairo im Vergleich, meist kostenlos stornierbar.

Nilkreuzfahrt finden →